Влияние гипсокартона на здоровье

Гипсокартон – универсальный материал, который расширил возможности дизайна квартиры до небывалых высот, позволив моделировать сложнейшие криволинейные поверхности и конструкции всевозможных форм. Например, вы можете купить гипсокартон, а потом создавать с его помощью различные замысловатые конструкции – ваш полет фантазии практически не ограничен. И этому способствует именно гипсокартон.

На нашем рынке совсем недавно появились синтезированные образования, сочетающие в себе функции материалов, входящих в их состав. Это во многом облегчает задачи дизайна и проектирования квартиры. Именно это можно сказать о гипсокартоне – универсальном материале со множеством функций. Конечно, как и у любого материала, у гипсокартона есть свои особенности, которые необходимо учитывать при его использовании. Однако в целом этот достаточно не новый материал расширил ограниченные до этого возможности дизайна, позволив моделировать сложные криволинейные поверхности и конструкции всевозможных форм.

Кто такой, откуда пришел

Гипсокартон представляет собой листы, изготовленные с использованием сухого гипса, с двух сторон защищенного картоном. По своей сути – это негорючий, экологически чистый материал, дающий возможность моделирования (в отличие от таких материалов, как кирпич, пено- и газобетон) всевозможных криволинейных стен, потолков, арок, ниш, перегородок. Нельзя сказать, что гипсокартон – материал новый, ведь он применялся еще в бытность Советского Союза, нося при этом название сухой штукатурки. Но поскольку потребности в создании замысловатых конструкций в интерьере на тот момент не было, необходимость использования этого материала быстро отпала. Тогда ГКЛ находили свое применение только в качестве обшивки для стен. Как таковое распространение гипрок получил с приходом в ежедневное обращение понятий «дизайн» и «евроремонт».
Для российского потребителя начала и середины 90-х годов, евроремонт, вносивший оживление и неведомую до того конструктивную роскошь в дизайн, был пределом мечтаний, хотя на самом деле в западном интерьере это понятие характеризовало минимум финансовых затрат и простоту интерьера. Перейдя к нам, это понятие трансформировалось, и постепенно евроремонт стал использовать новые для отечественного рынка и привычные для западного отделочные материалы. С этого времени гипсокартон обрел второе дыхание.
Сначала этот материал использовали достаточно традиционно – возводили перегородки, выравнивали стены, потолок, а впоследствии, поняв его особенности (по своим физико-химическим свойствам он способен менять форму), стали применять для возведения сложных изгибов, арок, ниш и проемов. На западном рынке на данный момент уже изготавливаются гипсокартонные листы с определенным диаметром и необходимым изгибом, в скором времени эта технология будет применима и у нас. В России же сейчас используют более простой метод формирования необходимых конструкций из гипсокартона. Сначала материал увлажняют, потом аккуратно гнут и закрепляют, вследствие чего, высыхая, гипсокартон принимает тот изгиб и форму, которая необходима. В нашей стране фабричное производство предполагает стандартные листы с заданными размерами (от 2,5 м до 4 м длиной, а по ширине – 1,2 м и более). Также ГКЛ по толщине представлены двумя видами – стандартным (12 мм) и ремонтным (8 мм). Именно последний вид чаще используется для создания криволинейных конструкций – он более плотный по своей структуре, тонкий, гнуть его значительно легче, но и стоит он соответственно дороже. А вот стандартный гипсокартон в большей степени применим для обшивки стен. Хотя производителей гипсокартонных листов на данный момент множество, лидерами на российском рынке являются финские и немецкие компании.

Достоинства, недостатки, особенности

К безоговорочным плюсам этого материала можно отнести экологическую чистоту, способность поглощать и отдавать излишнюю влагу в помещении, огнестойкость. Еще одним неоспоримым достоинством является быстрота изготовления конструкций, а также отсутствие грязи и пыли при монтаже, которая непременно появляется, например, при использовании «мокрых» штукатурок. Этот материал является наиболее экономичным вариантом при выравнивании стен.
Как и у каждого материала, у гипсокартона есть свои недостатки и особенности, которые необходимо учитывать при проектировании. Например, если мы предполагаем повесить на стену, скажем, плазменную панель, то гипсокартонная конструкция будет нуждаться в дополнительном усилении – так называемых закладных, так как сам гипрок таких нагрузок не выдержит. Иногда для усиления стены из гипсокартона используют два слоя материала вместо одного. Кроме того, от сильного воздействия предметов на гипроке, как в принципе и на любых других материалах, могут остаться сколы и трещины, избавиться от которых можно с помощью сухих смесей и шпаклевки.

Монтаж и уход

Что касается монтажа, то существует два способа. Первый способ применяется для выравнивания стен с помощью гипсокартона – монтаж на клей. Если речь идет о возведении отдельно стоящих элементов, то используется металлический или реже деревянный каркас. Если речь идет о стенах, то образовавшееся расстояние между листами можно оставить полым, но лучше в качестве наполнителя и прокладки использовать минеральную вату. Минеральная вата несет теплоизолирующую и звукоизолирующую функции. До зашивки гипроком также прокладывают всю электрику, потому что в отличие, например, от кирпичной стены, сделать штробление после установки гипсокартона не представляется возможным.

Возможности и функции

Гипсокартон также бывает и влагостойким, тогда его использование допускается в ванных комнатах, душевых, в кухнях. Отличительной особенностью такого вида гипрока является пропитка специальным составом, который меньше поглощает влагу, препятствует появлению грибка.
Гипрок с точки зрения декоративной функции – идеальный материал для нанесения на него любых покрытий: краски, обоев, декоративной штукатурки. Так как гипсокартонные листы представляют собой идеально ровную поверхность, неоспоримым достоинством этого материала является его минимальная подготовка для последующего нанесения декоративно-отделочных материалов.
Но и этим возможности ГКЛ не исчерпываются: этот универсальный материал, используемый в интерьере, также нашел свое применение и для обшивки загородных домов в качестве замены сайдинга. Так что скорее выбирайте гипсокартон в необходимом вам количестве и начинайте работу – ведь это так интересно…

1 комментарий:

Mali комментирует...

Все в ваших руках: увеличиваем расстояние, и капли мягко искрятся на вашей коже. Приближаем душ душевой панели Teuco – и вы испытываете, как потоки воды массируют и оживляют. Сладко или
неутомимо – вы сами регулируете воздействие душа в душевой панели Teuco и свои ощущения.
Дорогие материалы Teuco и качественные комплектующие Teuco и есть для нас необходимыми
составляющими в деле обеспечения комфорта под душем душевой панели Teuco. Разные типы струи гарантируют
бодрящий гидромассаж с головы до пят. Ощутите истинное наслаждение от душа душевой панели Teuco, и это пойдет на
пользу вашему здоровью.
В основу всех душевых панелей Teuco положена одна идея: простая монтирование и безупречная служба благодаря готовым и
протестированным системам Teuco. На стене или в углу, душевая панель
Teuco всегда легко ставиться.
Новая функция смешивает живительный коктейль из воды и воздуха. Тропический ливень захлестывает водой с
головы до ног, дающая тепло и уют.
Teuco немыслимо практичное решение для того, чтобы применять уже имеющиеся узлы подключения.
Особенная деталь из пластика пойдет как для углового монтажа душевой панели Teuco, так и для настенного,
выпускается в лево- или правостороннем варианте. Дополнительный комфорт производят боковые форсунки, спланированные
на душевой панели Teuco .
С помощью рукоятки легко выбрать необходимую душевую функцию Teuco. Мягкий растровый ход ручки Teuco и позволяет
точно установить нужное значение. Совершенно эксклюзивные ощущения можно создавать, комбинируя разные источники
воды, а встроенный термостат Teuco позаботится о поддерживание постоянной температуру и защите от ожогов.
Подвижные боковые форсунки Teuco можно свободно заменить на новый тип струи. Их всего три: стандартный массажный тип и
дополнительно дождевой и рассеиватель.
Teuco функционален и долговечен, ручной душ от Teuco, мировой производитель по производству дешевого оборудования. В
зависимости от модели Teuco, у душа Teuco может быть до четырех видов струи. Точечный массаж или качественный
промыв волос от шампуня, для каждой функции у душей Teuco есть необходимый тип струи. http://sanmoll.ru/
Освежающие массажные струи боковых форсунок Teuco оживляют усталые мышцы и смывают тяготы рабочего дня.
Наверное также нацеленное точечное воздействие.

Все права защищены. Вы можете копировать информацию для размещения ее на вашем веб-сайте ТОЛЬКО с обязательной РАБОЧЕЙ ссылкой на веб-сайт http://sovetu.blogspot.com. Приветствую обмен статьями - мы разместим статьи с Вашими ссылками, а вы наши статьи, и другие формы сотрудничества.