Концентрация внимания - как сконцентрироваться, упражнения


_



Не можете сосредоточится - упражнения на концентрацию внимания


Психология
Неумение сосредоточиться — фактор, тесно связанный со стрессом. Вы даже представить себе не можете, насколько это утомительно, вы впустую тратите не только вре мя, но и свои силы, энергию.

Предположим, вы смотрите телевизор и, следя за событиями на экране, од новременно с кем-нибудь разговариваете. Или вы пишете письмо, но ваши мысли возвращаются к событиям, проис шедшим накануне, или убегают вперед, к предстоящим делам...

Другой пример. Большинство работающих женщин до ма выполняют три функции: домашней хозяйки, супруги и матери. Каждая из этих функций требует от женщины сосредоточенности, предельного внимания и, естественно, полной самоотдачи. Если вникнуть в эту проблему глубже, то каждая из этих трех функций вызывает целый ряд им пульсов, отвлекающих ее внимание от выполняемой в дан ный момент деятельности и способных создать стрессовую ситуацию. Женщины хорошо знают, как постоянно не хватает ни времени, ни рук, ни сил для всех трех функций сразу. Та кое разрывание на части изо дня в день приводит в конце концов к истощению, главным образом психическому. Вы ручает только житейский опыт. На работе женщина не может полностью сосредоточиться, поскольку в мыслях если не постоянно, то время от времени возвращается к де тям, к предстоящим домашним делам, необходимым по купкам. Ну а если вдобавок ко всему ребенок болен, о ка ком спокойствии может быть речь!

Несосре доточенность способствует «разбазарива нию» внутренней энергии и как следствие этого — физи ческому и психическому истощению организма. И к вечеру вы ощущаете усталость и разбитость, а порой какую-то внутреннюю опустошенность. Неумение сосредоточиться на том, что вы делаете или хотите сделать, является одной из основных причин такого состояния.

Наверняка возникали такие ситуации, когда вы «ни за что на свете» не могли вспомнить чью-то фамилию или ка кую-то свою мысль. Или же растерянно стояли посреди комнаты или коридора, пытаясь вспомнить, за чем пошли или что хотели сделать. Именно в подобных случаях ре комендуется кратковременная концентрация «по коман де» — на «своем» слове либо на счете. В большинстве слу чаев «выпавшее» из памяти слово (или мысль) придет вам в голову буквально через мгновение.

Разумеется, нет никаких гарантий, что это обязательно будет всегда удаваться. Конечно, нет. Но одно можно ска зать с уверенностью: с помощью концентрации на слове или на счете вы вспомните забытое вами быстрее, чем с помощью усиленного напряжения памяти. Важно своевре менно вспомнить «свое» слово, вовремя сосчитать от од ного до десяти, включить свои концентрационные способ ности до того, как вас охватит паника. Иными словами, с помощью этого простого метода вы в состоянии сделать усилие и преодолеть себя. Попробуйте хоть раз — и вам непременно будет сопутствовать удача.

Если вам (в силу каких-то причин) трудно сосредоточиться и вы чувствуете необходимость что-нибудь предпринять, незаменимы кон центрационные упражнения.

КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ (методика выполнения)

Мы хотим предложить - вашему внима нию некоторые концентрационные упражнения, которые вы можете выполнять где и когда угодно в течение дня. Для начала желательно заниматься дома: рано утром, перед уходом на работу, или вечером, перед сном, или — еще лучше — сразу же после работы. Никаких «настоятельных» рекомендаций здесь быть не может — каждый выбирает для занятий наиболее удобное время.

Итак, попробуйте начать — не пожалеете!

1. Постарайтесь, чтобы в помещении, где вы предпола гаете заниматься, не было «зрителей».

2. Сядьте на табуретку или обычный стул — только бо ком к спинке, чтобы не опираться о нее. И еще одно условие — стул ни в коем случае не должен быть с мягким сиденьем, иначе эффективность упражнения снизится. Итак, сядьте как можно удобнее, в любой позе — главное, чтобы вы могли находиться неподвижно в течение опреде ленного (не такого уж короткого) времени.

3. Руки свободно положите на колени, глаза закройте (они должны быть закрыты до окончания упражнения, чтобы внимание не отвлекалось на посторонние предметы -никакой визуальной информации!).

4. Дышите через нос спокойно, не напряженно. Старай тесь сосредоточиться лишь на том, что вдыхаемый воздух холоднее выдыхаемого.

5. А теперь два варианта концентрационных упражне ний:

а) концентрация на счете: Мысленно сосчитайте медленно от 1 до 10 и сосредо точьтесь на этом медленном счете. Если в какой-то момент мысли начнут рассеиваться и вы будете не в состоянии сосредоточиться на счете, начните считать сначала. Повто ряйте счет в течение нескольких минут.

б) концентрация на слове: Выберите какое-нибудь короткое (лучше всего двуслож ное) слово, которое вызывает у вас положительные эмоции или же с которым связаны приятные воспоминания. Пусть это будет имя любимого человека, или ласковое прозвище, которым вас называли в детстве родители, или название любимого блюда... Если слово двусложное, то мысленно произносите первый слог на вдохе, второй — на выдохе. Сосредоточьтесь на «своем» слове, которое отныне станет вашим «персональным лозунгом» при концентрации. Кон центрации своеобразной, подсознательной — на одном-единственном слове. Именно такая концентрация при водит к желаемому побочному результату — релаксации всей мозговой деятельности. То есть к тому, о чем мы уже говорили, — локальной концентрации и полной релакса ции. Это те же самые две части единого целого, только в несколько измененном виде.

6. Выполняйте релаксационно-концентрационные уп ражнения в течение нескольких минут. Время не ограни чено: упражняйтесь до тех пор, пока это доставляет вам удовольствие.

7. Закончив упражнение, проведите ладонями по векам, не спеша откройте глаза и потянитесь.

8. Еще несколько мгновений спокойно посидите на стуле. Отметьте, что вам удалось победить рассеянность.

9. По собственному опыту вы знаете, как тяжело (особенно вначале) при концентрации отогнать назойливо лезущие в голову посторонние мысли. Такое случается на­верняка с каждым. Вспомните, сколько раз вы сбивались, когда, к примеру, пытались в детстве досчитать до тысячи. Начинать всегда тяжело, а потому не надо сдаваться. Необходимы тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Только постоянное повторение пройденного поможет пре одолеть трудности.

10. Когда вы овладеете этим относительно простым способом концентрации, освоите его в достаточной степени, то сможете сосредоточивать внимание в зависимости от потребности — «по команде». И сможете делать это где и когда угодно — в автобусе, метро или во время обеденного перерыва на работе. Любые короткие паузы можно с успе хом использовать в течение всего дня для психических тренировок и успокоения нервной системы.

Канаты, веревки, шнуры - для спорта и строительства. Киев - Технотекс 044-383-45-04

Комментариев нет:

Все права защищены. Вы можете копировать информацию для размещения ее на вашем веб-сайте ТОЛЬКО с обязательной РАБОЧЕЙ ссылкой на веб-сайт http://sovetu.blogspot.com. Приветствую обмен статьями - мы разместим статьи с Вашими ссылками, а вы наши статьи, и другие формы сотрудничества.